Привет!

Меня зовут Анатолий Куринный.
Интерес к компьютерам у меня появился еще в детстве, когда отец собрал первый ZX Spectrum и тут понеслось. Застал времена без интернет, потом интернет через модем, домашние локальные сети и т.п.
С появлением первого персонального компьютера у меня дома, после очередного “синего экрана” windows 98, меня заинтересовала операционная система Linux (на самом деле Linux это ядро операционной системы), с ней очень интересно было разбираться.

Я работаю в ИТ более 10 лет. Профессионально занимаюсь программированием на python последние 5 лет.

Давно слышал о платформе Arduino и в 2014 решил попробовать, что это такое и что с ним можно делать. Через пол года изучения, сделал управление освещением в квартире через веб-интерфейс. В качестве сервера использовал одноплатный компьютер Raspberry Pi, из микроконтроллеров мне приглянулся esp8266, т.к. в нем есть wifi и его можно легко подружить с raspberry.

Благодаря Arduino и англоязычным Youtube-каналам о нем, я узнал о существовании такого явления как мэйкерство. Чуть позже был удивлен, обнаружив ярмарку Kyiv Mini Maker Faire, сначала был посетителем и познакомился с крутыми ребятами из проекта PlatformIO, после чего твердо решил стать участником. Цель была достигнута в сентябре 2018 🙂 Юра, спасибо!
С начала 2018 года интересуюсь созданием hardware, программная часть естественно на python.

Чи є у вас команда? Хто це?

Да, есть партнер, который помогает с продвижением проекта

Проект, над яким ви працюєте. Яка його мета, поточний статус

Мой текущий проект над которым я работаю – домашний медиа сервер Silentys. Представляет собой гибрид из NAS, роутера, медиа-сервера для SmartTV и множества других интересных функций

Чи брали ви участь у Maker Faire, чи плануєте?

Да, в 2018

Що найцікавіше у проекті та що вам дозволяє підтримувати власну мотивацію під час роботи?

Очень необычное чувство, когда модели из 3d-редактора превращаются в реальные вещи благодаря 3d-принтеру, ты можешь потрогать то, что раньше было только в твоей голове. Еще интересно наблюдать за реакцией людей, которые интересуются твоим проектом

Які цікаві ідеї плануєте реалізовувати у майбутньому для розвитку вашого проекту?

Сделать красивый сайт с понятным описанием, снять видео ролик, который расскажет об устройстве и покажет как им можно пользоваться

Що вам потрібно, щоб розвивати свій проект? Чого не вистачає?

Пока что не получается наладить производство небольшой серии устройств, качество “плавает”

Дайте посилання на ваш сайт

http://silentys.com

Рубріку «Meet the Maker» створено для знайомства з мейкерами-учасниками ярмарків і не тільки. Читайте схожі історії за категорією а також надсилайте ваші істоії — залюбки опублікуємо!