Друзья, я полностью пришла в рабочее состояние и готова поделиться с вами впечатлениями от участия в Maker Faire Rome -The European Edition. 


Еще раз хочу поблагодарить ребят из Kyiv Maker Faire которые сделали пост с информацией о выставке в Риме. 


Сразу уточню, что Maker Faire это не обычная выставка “рукоделия” в которых я часто принимаю участие. 
Что такое Maker Faire. Это событие, созданное журналом “Make” для художественных, ремесленных, инженерных и научных проектов “Сделай сам” по всему миру.
Главной задачей мейкеров на выставке представить свой готовый проект или продукт, рассказать как можно больше информации о нем, показать процесс или часть процесса создания изделия. И конечно же как можно больше людей заинтересовать в науке и в ручном труде. 


Как я туда попала? Давно подписана на украинскую выставку Kyiv Maker Faire, слежу за их новостями, увидела пост приглашение. Заполнила анкету. В нее входили множество пунктов, информации и фотографий о подаваемом проекте. Естественно на английском языке. Заявку я подавала еще в апреле. Сама выставка проходила в октябре.
Многие меня спрашивали на счёт поездки наших мастеров в след. году. Честно отвечу – нас подавалось несколько людей из сферы ручной работы. Отобрали только меня. Скорей всего потому что у них есть отдельный раздел Стимпанк + ресайклинг и апсайклинг + экология. 


Уже на месте я поняла критерии отбора потому что из украшений и одежды не было вообще чего-то из понимания “стандартное” или “популярное”.


Что я там увидела? Павильонов было 7 штук!!! Каждый павильон отводился под определенную тематику. 3 – Re-think, 5 – Learn, 6 – Create, 7 – Discover, 8 – Make, 9 – Research, 10 – Agora. 
Мой стенд находится в 8 – Make. Ребята из Киева представляли эко проекты в 3 – Re-think. 


Масштаб происходящего невозможно описать и даже показать на видео. Хотя я делала несколько прямых эфиров у себя в сторис, но я думаю это все равно не передало размеров площадей ангаров и кол-во посетителей. 


Было представлено огромное кол-во разновидностей З-д принтеров, роботов разных размеров и функций. В эко павильоне мне понравилось устройство для автономного полива растений, эко сад над аквариумом с рыбками, пляжная полиция с эко проектом о засорении вод и набережной линии. Также была в другом павильоне полиция с настоящей системой распознавания лиц в толпе, камеры слежения, система расследования преступлений. В отдельном секторы были представлены ресайклинг арт проекты – человеческая фигура сделанная из проводов, сидящая за клавиатурой в клетке, Джон Леннон и Йоко Оно из вторсырья, флаг Америки из ж/б банок Coca-Cola, платье с кнопками от клавиатуры. Отдельными стендами представляли свои украшения и наряды мастера по категориям Стимпанк, Киберпанк, LED одежда, Материалы будущего, Сделанное с помощью ЗД ручки и ЗД принтера. 
Также мне очень понравился стенд с полностью переработанной одеждой. Это не сумки из старых джинсов. Это полный цикл производства по сбору, расщеплению на волокна старой одежды, создание нового полотна или нитей и последующий пошив. 
Очень много проектов было связано с космосом – костюмы космонавтов, роботы на солнечных батареях, макеты планет на которых можно сравнить их вес рукой. Множество различных настоящий симуляторов от военных и полиции.
Вишенка на моем торте впечатлений это конечно же настоящее музыкальное выступление роботов, сделанных из мусора One Love Machine Band. 
В самом начале моего творческого пути в 2012 году за месяц до закрытия я посетила знаменитый арт сквот Kunsthaus Tacheles в Берлине.
Это место, люди, атмосфера произвели на меня неизгладимое и очень сильно впечатление. Я очень часто об этом упоминаю в своих интервью. 
И кто бы мог подумать, что именно на выставке Maker Faire Rome я лично познакомлюсь и пообщаюсь с одним из создателей Kunsthaus Tacheles и его бывшими жителями! Собственно это и есть члены команды One Love Machine Band. 
Так вот, когда мастера спрашивали меня стоит ехать им туда… а как мои личные впечатления и ценности могут распространяться на других людей?.. 


Какие были трудности? Каждая поезда это трудность. Тем более за границу. С итальянским языком трудностей не было. Мне повезло с соседями итальянское Стимпанк сообщество @steampact.fest которые все время помогали с переводом если люди не знали английского. Продажи это не основная цель данного мероприятия, но изделия покупают. Чтобы вы могли продавать нужно иметь налоговый номер. Если нет – тогда в обязательном порядке заполнить форму что вы не профессиональный продавец и не имеете товара стоимость более 295 евро каждый. Несколько раз спрашивали оплату картой, но наши устройства не действуют за границей, а европейские не действую у нас. По этому только наличка. Немного сложно было из-за удаленности локации. Это за кольцом города, ехать нужно на специальном поезде-электрички в сторону аэропорта. Выставка начиналась в 9 и 10, вставать из-за долго пути приходило ооочень рано 😌 Хотя я специально выбрала квартиру недалеко от остановки электрички. Но все равно получалось больше 1 часа в одну сторону. Инструменты это не проблема если у вас есть основной багаж. Я таковой не беру ради экономии. Но в ручную кладь их положить нельзя. В Рим мне привезли в своем багаже киевские ребята, из Рима я просто отдала их мужчине в аэропорте чтобы он положил в багаж и забрала уже в Киеве. 


Выводы – каждая выставка это новый опыт, знакомства и впечатления. Чем больше путешествуешь тем больше хочется. И вопрос совсем не финансового плана, а в саморазвитии себя, своего круга общения и мировоззрения. Никогда не знаешь что тебя ожидает за углом. 😉

Сторінка автора — Iren Fox Proskurina