К – Компост.

Привет, меня зовут Карина, я живу в Одессе, разделяю мусор и компостирую его.
Что такое компост? Это не куча-вонюча, о нет.
Компост – это органическая супер-земля, получаемая в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов. Это замечательный способ не выбрасывать 30% отходов в мусор, а создавать из них новую полезную субстанцию.

Это началось со мной давно.

Я много лет мучалась, чистя картошку или лук, мыслями о том, что вот это в других странах люди перерабатывают и делают из этого удобрение, не плодят мусор на мусорных полигонах. Поездки в сознательные страны типа Австрии, Германии и США и возможность там поразделять мусор согласно инструкциям хозяев дома вызывали у меня трепет и восторг. Окончательно меня сдвинула по этой теме Oksana Tabunshchykova, прислав ссылку на американскую статью про то, что можно получать готовый компост за 16-20 дней.
Я отделяю отходы продуктов и щепу из кошкиного туалета с июля прошлого года, бумагу и картон с декабря, пластик с января этого года. Расскажу как это у меня происходит, и зачем я это делаю.

Почему компост это не куча-вонюча?
Настоящий правильный компост не воняет, потому что процесс, который в нем происходит – это не гниение, а как я называю “запекание”. От работы микроорганизмов в компосте поднимается температура. Поэтому настоящий компост пахнет землей, а не смердит как выкопанный труп стюардессы. Если кратко, то в компост идут только термически необработанные очистки от овощей и фруктов, чай, кофе, бумага, картон и сорняки-ветки из сада.

Я много читала прошлым летом про компостирование, конструировала в чертежах самодельную емкость для компоста, и в какой-то момент мне вдруг стрельнула в голову шальная мысль – взять и начать сортировать очистки прямо сейчас, прямо сегодня утром! Сложно поверить, но это была очень будоражащая разрешающая мысль. Я нашла ведерко в саду, положила туда итоги субботнего завтрака – кожуру от авокадки, жмых от кофе, скорлупу от свежих яиц и помидорные попки, и поняла – назад пути нет. Пришлось срочным образом обзавестись готовым компостным баком. И я получила дикое облегчение, начав делать то, о чем много лет просто думала.
Вслед за очистками в бак пошли использованные древесные пеллеты из лотка кошки Сони, они (предварительно лишенные экскрементов) тоже идеально уходят в компост.

Сортировать бумагу начала в декабре совершенно случайно. Потому что мы с Фимой заболели, сопли потекли ручьем у обоих, и салфетки начали уходить в нещадных объемах. Начала случайно просто складывать их в бумажный пакет, туда же потом стали уходить и шпульки от туалетной бумаги, кухонные бумажные полотенца. С последними вообще отдельная история – меня совесть скребла за их использование, а как только я начала их сортировать – будто индульгенцию получила!

Пластиковые крышки сортирую недавно после знакомства с проектом Дорогоцінний пластик. Precious plastic Ukraine – надеюсь, что они таки откроют скоро свою мастерскую, и мы придем туда с Фимой подробить пластик и поделать что-нибудь из него.
Остался нерешенным пока вопрос что делать с пластиковыми бутылками из под молока, йогурта и стаканами из под сметаны. А также целлофановые пакеты, черт бы их побрал. Только одна сеть магазинов в городе продает бумажные пакеты для покупок, но я там бываю редко.

Если честно до сих пор получаю от этого процесса огромное удовольствие и продолжаю изучать тематику. Тк сортировать я начала в июле, то мой первый готовый компост еще у меня впереди, в начале лета.
Мусора, который надо выносить, стало сильно меньше, он перестал быть назойливо текущим, пахнущим и тп, стал легче и чище, реже выношу. Но он не перестал быть объемнее – пластик пластик. Стало радостно за себя и свою семью, потому что стало как-то заметнее, что едим полезно и просто – очистков от овощей и фруктов полно, недоеденной/испорченной пищи выбрасывается очень мало.

Зачем я это делаю, спросите вы?
Я очень люблю сад, огород и растения, и я вижу в этом совершенно простой процесс использовать драгоценный ресурс и создавать суперпитательную землю для них. Не таскать мешки чернозема и удобрений из магазина. Я люблю есть летом выросшие у меня под боком огурцы и зелень, я знаю, что в них нет ничего кроме земли, воды и солнца. Для меня это важно.

Компоста много не бывает, но излишки летом я совершенно легко отдам своим друзьям для домашних цветов, для палисадников возле дома. Про это у меня есть гипотеза: я думаю, что деревья выворачиваются из земли сильными ветрами в нашем регионе из-за того, что они напрочь лишены питательных веществ в почве, которые в естественной природе дают им перепревшие листья, трава и ветки (естественный компост!), и у них отмирают микрокорешки, ответственные за устойчивость дерева. А на одной воде прожить не может ни одно существо или растение в природе.
Опять же, лысые клумбы и детские площадки без единой тени – ну это надо менять, ну правда, и не тротуарной плиткой.

Какие существуют задачки на сегодняшний день в Украине, мешающие сознательным гражданам компостировать отходы (мои личные умозаключения):

1. банальная неинформированность. Куча-вонюча стоит у людей перед глазами, когда им говорят слово “компост”, и большинство просто не знает, что это такое и как это делать.
Русскоязычные статьи про компост изобилуют глупостями, которые и делают из компоста выгребную яму с мухами.

2. Отсутствие понимания “зачем лично мне это надо”. Не надо – да и ладно. Тут не вижу смысла махать пирамидой Маслоу у меня перед носом, тк компостирование – источник экономии и прибыли. На чем экономить и где получать прибыль – в следующих главах.

3. Отсутствие дешевых компостных емкостей в продаже. Те, что есть – пластиковые, импортные, стоят безумных по моему мнению для этой вещи денег – от 1500 до 2500 грн, деревянных вообще нет. Я сделала DYI схему для изготовления с расчетом и списком материалов для закупки, но смогу ее расшарить только тогда когда сама ее соберу и проверю на прочность в работе.

4. отсутствие дополнительных инструментов для компостирования – емкостей для домашнего сбора, градусников, перемешивающих разрыхлителей, бочек для быстрого компостирования и т.п. К примеру банальный компостный градусник (такой же как пищевой, только полуметровой длины) мне не удалось найти в Украине, пришлось заказывать из Америки.

5. Вероятное отсутствие возможности поставить емкость в рамках микрорайона высоток. Да, не так много людей живут в частных домах, скажите вы, но тут скорее весь корень в мотивации и ответе на вопрос “зачем оно мне надо?”. Компостный ящик – даже не Ланос, парковки не требует, неприхотлив и готов встать там, где даже кошка не присядет полежать. И кстати, а что у вас там на крышах? Ни-че-го.

6. Отсутствие у больших организаций сортировки отходов и компостирования как части жизненного процесса.
Горзелентрест может компостировать? Может. Рестораны и кафешки могут сортировать очистки? Сколько угодно. ОСМД может организовать процесс компостирования и дальнейшего использования? Может.
У нашей родной Одессы есть все шансы стать не просто городом у моря, но еще по-взрослому сознательным и красивым.

Оригінальний пост з мережи Facebook. Щира подяка Карині за згоду на розміщення матеріалу.